第100回全国高校野球選手権大会 日程・結果

1回表 愛真の攻撃上に戻る▲
試合開始
1長野外角の変化球を見送りフォアボールを選ぶ 1塁
2斉藤内角の真っ直ぐを打つもファーストゴロ 1アウト2塁
3松井1アウト2塁からライトへのヒットを放つ 1,3塁
4上地1アウト1,3塁の2-2からレフトへの犠牲フライを放つ
折尾愛真先制! 日大三0-1愛真 2アウト1塁
5野元高めの真っ直ぐを打つもショートゴロ 3アウトチェンジ
1回裏 日大三の攻撃上に戻る▲
1金子外角のスライダーを打つもファーストゴロ 1アウト
2木代一度もバットを振ることなく四球を選ぶ 1塁
小野(投):暴投 2塁
3日置一度もバットを振ることなくフォアボールを選ぶ 1,2塁
4大塚デッドボール。折尾愛真、満塁のピンチをまねく 満塁
5中村1アウト満塁の3-1から押し出しのフォアボール 日大三1-1愛真 満塁
6佐藤コランナーフルベースの1-2からセンターへの勝ち越しタイムリーヒット! 日大三3-1愛真 1,2塁
小野(投):暴投 2,3塁
7上野1アウト2,3塁の3-1からタイムリースリーベース! 日大三5-1愛真 3塁
投手交代:小野→下柳
8柳沢ランナー3塁からセンターへのタイムリーヒット 日大三6-1愛真 1塁
9佐藤英ライトへポテンヒットを放つ 1,2塁
10金子ど真ん中のストレートを打つもサードライナー 2アウト
下柳(投):暴投 2,3塁
11木代一度もバットを振ることなくフォアボールを選ぶ 満塁
12日置ランナーフルベースの3-1からサードへのタイムリー内野安打 日大三7-1愛真 満塁
13大塚外角のカーブを打つもサードゴロ 3アウトチェンジ
2回表 愛真の攻撃上に戻る▲
1岩見高めの真っ直ぐを打つもレフトフライ 1アウト
2塚本内角のストレートをレフトへ打ってヒット 1塁
中村(投):暴投 2塁
3下柳ワンバウンドした球に空振り、三振を喫する 2アウト
4田島8球粘った末に四球を選ぶ 1,2塁
5長野カウント0-2から外角のチェンジアップに見逃し三振!決定機を逃す 3アウトチェンジ
2回裏 日大三の攻撃上に戻る▲
1中村レフトへの二塁打 2塁
2佐藤コデッドボールを受ける 1,2塁
3上野見事送りバントを決める 1アウト2,3塁
4柳沢セカンドゴロの間に日大三1点をあげる 日大三8-1愛真 2アウト3塁
5佐藤英デッドボールを受ける 1,3塁
下柳(投):ワイルドピッチ 2,3塁
6金子内角の真っ直ぐを打つもセンターフライ 3アウトチェンジ
3回表 愛真の攻撃上に戻る▲
1斉藤センターへのヒットで出塁 1塁
2松井ピッチャーゴロ 1アウト1塁
3上地低めの変化球を打つもセンターフライ 2アウト
4野元外角のストレートを打つもピッチャーゴロ 3アウトチェンジ
3回裏 日大三の攻撃上に戻る▲
1木代レフトへのツーベース 2塁
2日置一度もバットを振ることなくストレートのフォアボールを選ぶ 1,2塁
3大塚ランナー1,2塁からピッチャーへボテボテの内野安打
下柳(投):悪送球 日大三9-1愛真 2,3塁
4中村ランナー2,3塁から内角のストレートを打つもショートフライ 1アウト
5佐藤コ1アウト2,3塁の1-0からレフトへの犠牲フライを放つ 日大三10-1愛真 2アウト2塁
6上野2アウト2塁の1-2からセンターへのタイムリーヒット 日大三11-1愛真 1塁
7柳沢内角のストレートを打つもライトフライ 3アウトチェンジ
4回表 愛真の攻撃上に戻る▲
1岩見低めの落ちる球を打つもファーストゴロ 1アウト
2塚本外角のスライダーに見逃し三振でバッターアウト! 2アウト
3下柳ボテボテのサードゴロ 3アウトチェンジ
4回裏 日大三の攻撃上に戻る▲
1佐藤英一度もバットを振ることなく四球を選ぶ 1塁
2金子高めのカーブを打つもショートゴロ 1アウト1塁
3木代デッドボールを受ける 1,2塁
4日置ランナー1,2塁から外角のストレートを打つも併殺打 3アウトチェンジ
5回表 愛真の攻撃上に戻る▲
投手交代:中村→河村 守備変更:中村ピッチャー→センター
1田島デッドボールを受ける 1塁
2長野外角のストレートを打つも6-4-3のダブルプレー 2アウト
3斉藤ワンバウンドした球に空振り、三振を喫する 3アウトチェンジ
5回裏 日大三の攻撃上に戻る▲
1大塚外角のストレートを見送りフォアボールを選ぶ 1塁
2中村一度もバットを振ることなくフォアボールを選ぶ 1,2塁
守備交代:ライト古野 守備変更:野元ファースト→ピッチャー 守備変更:塚本ライト→ファースト
3佐藤コ空振りの三振を喫する 1アウト
4上野ランナー1,2塁の1-1からレフトへタイムリーツーベース! 日大三12-1愛真 2,3塁
5河村外角のストレートを打つもサードゴロ 2アウト
野元(投):暴投 日大三13-1愛真 3塁
6佐藤英外角の真っ直ぐを打つもサードゴロ 3アウトチェンジ
6回表 愛真の攻撃上に戻る▲
1松井内角のスライダーを打つもショートフライ 1アウト
2上地外角のフォークを打つもショートゴロ 2アウト
3野元一度もバットを振ることなく3球三振 3アウトチェンジ
6回裏 日大三の攻撃上に戻る▲
1金子外角の真っ直ぐを打つもセカンドゴロ 1アウト
2木代一度もバットを振ることなくフォアボールを選ぶ 1塁
3日置低めのストレートを打つもライトフライ 2アウト
一塁走者木代:盗塁を試みるもアウト 3アウトチェンジ
7回表 愛真の攻撃上に戻る▲
1岩見外角のストレートに空振り三振 1アウト
塚本→代打:安永
2安永高めのフォークを打つもショートゴロ 2アウト
3古野内角のストレートに空振り三振でバッターアウト 3アウトチェンジ
7回裏 日大三の攻撃上に戻る▲
守備交代:ファースト八尋
1大塚カウント0-1からレフトスタンドへのホームラン 日大三14-1愛真
守備変更:斉藤ショート→ピッチャー 守備変更:野元ピッチャー→ファースト 守備変更:八尋ファースト→ショート
2中村ど真ん中のスライダーを打つもセカンドフライ 1アウト
佐藤コ→代打:飯村
3飯村内角のストレートを見送りフォアボールを選ぶ 1塁
4上野一度もバットを振ることなくフォアボールを選ぶ 1,2塁
5河村1アウト1,2塁の2-2からセンターへのタイムリーヒット 日大三15-1愛真 1,2塁
投手交代:斉藤→堀田 守備変更:斉藤ピッチャー→ショート
6佐藤英外角のストレートを打つもセンターフライ 2アウト
7金子ランナー1,2塁の3-2からライトへのタイムリーヒット 日大三16-1愛真 1,3塁
8木代死球を受ける 満塁
9日置内角のストレートを打つもセンターフライ 3アウトチェンジ
8回表 愛真の攻撃上に戻る▲
守備変更:飯村→ファースト
1田島ショートへの内野安打 1塁
2長野外角のストレートを打つもセカンドゴロ 1アウト2塁
3斉藤ランナー2塁の1-1からレフトスタンドへの2ランホームラン 日大三16-3愛真
4松井外角のストレートを打つもセカンドゴロ 2アウト
5上地つまった打球はショートゴロ 3アウトチェンジ
8回裏 日大三の攻撃上に戻る▲
1大塚外角のストレートを打つもショートゴロ 1アウト
2中村レフトへのヒットで出塁 1塁
堀田(投):暴投 2塁
3飯村高めのストレートを打つもショートゴロ 2アウト
上野→代打:小沢
4小沢ランナー2塁からショートへの内野安打
2塁走者中村は守備妨害によりアウト 3アウトチェンジ
9回表 愛真の攻撃上に戻る▲
守備交代:レフト高木
1野元外角の真っ直ぐに見逃し三振でバッターアウト! 1アウト
2岩見外角の変化球に見逃し三振 2アウト
堀田→代打:星
3振り逃げで一塁へ出塁
佐藤英(捕):悪送球 1塁
古野→代打:平戸
4平戸外角のストレートに空振り三振 ゲームセット
試合終了

継投/本塁打

愛真
投手 小野→下柳→野元→斉藤→堀田
本塁打 斉藤(2)
日大三
投手 中村→河村
本塁打 大塚

スターティングメンバー

愛真
長野 匠馬
斉藤 隼人
松井 義弥
上地 龍聖
野元 涼
岩見 駿
塚本 覇揮
小野 剛弥
田島 秀弥
日大三
金子 凌
木代 成
日置 航
大塚 晃平
中村 奎太
佐藤 コビィ
上野 隆成
柳沢 真平
佐藤 英雄

ベンチ入りメンバー

愛真
下柳 涼
古野 皓大
堀田 明嗣
安川 瑠希
八尋 歩夢
中尾 俊稀
平戸 海真
安永 竜大
星 空来
日大三
斉藤 龍二
飯村 昇大
河村 唯人
井上 広輝
小沢 優翔
高木 翔己
前田 聖矢
林 玲介
広沢 優

情報提供:(株)朝日新聞社、データスタジアム(株)

高校野球 最新ニュース

旭川大(北北海道) 北照(南北海道)
光星(青森) 花巻東(岩手)
仙台育(宮城) 金足農(秋田)
羽黒(山形) 聖光(福島)
土浦日(茨城) 作新(栃木)
前橋育(群馬) 花咲徳(北埼玉)
浦和学(南埼玉) 中央学(西千葉)
木総合(東千葉) 日大三(西東京)
二松付(東東京) 慶応(北神奈川)
横浜(南神奈川) 中越(新潟)
高岡商(富山) 星稜(石川)
敦賀気(福井) 山梨学(山梨)
長聖(長野) 大垣日(岐阜)
常葉菊(静岡) 名電(西愛知)
愛産三(東愛知) 白山(三重)
近江(滋賀) 平安(京都)
大桐蔭(北大阪) 近大付(南大阪)
明石商(西兵庫) 報徳(東兵庫)
奈良付(奈良) 和智弁(和歌山)
鳥城北(鳥取) 益田東(島根)
創志学(岡山) 広陵(広島)
下国際(山口) 鳴門(徳島)
丸城西(香川) 済美(愛媛)
高知商(高知) 愛真(北福岡)
沖学園(南福岡) 佐賀商(佐賀)
創成館(長崎) 東海星(熊本)
藤蔭(大分) 日南学(宮崎)
鹿実(鹿児島) 興南(沖縄)