第101回全国高校野球選手権大会 個人成績

順位 高校名 選手名 打率
1 光星 沢波 大和 1.00000
1 仙台育 渡辺 旭 1.00000
1 霞ケ浦 芳賀 太陽 1.00000
1 前橋育 岡部 潤平 1.00000
1 関東一 金森 優 1.00000
1 関東一 谷口 龍汰 1.00000
1 国学久 須田 旭 1.00000
1 東海相 高嶋 壮汰 1.00000
1 敦賀気 岡村 匠樹 1.00000
1 石見智 片岡 竜玖 1.00000
1 宇部鴻 西嶋 祐大 1.00000
1 鳴門 岸本 拓也 1.00000
1 宇和東 和田 真虎 1.00000
1 宇和東 舩田 清志 1.00000
1 明徳 服部 遼馬 1.00000
1 海星 絵柳 洋登 1.00000
1 藤蔭 川上 晃輝 1.00000
1 藤蔭 栄楽 直輝 1.00000
1 神村 井上 泰伸 1.00000
20 津田学 阿萬田 琉希 .83333
順位 高校名 選手名 打点
1 光星 近藤 遼一 7
1 光星 下山 昂大 7
1 敦賀気 杉田 翔太郎 7
1 履正社 井上 広大 7
5 仙台育 大栄 陽斗 6
5 高岡商 藤井 康平 6
5 敦賀気 木下 元秀 6
5 敦賀気 野道 大誠 6
9 仙台育 宮本 拓実 5
9 高岡商 森田 朝陽 5
11 鶴岡東 竹花 裕人 4
11 鶴岡東 河野 宏貴 4
11 鶴岡東 丸山 蓮 4
11 仙台育 中里 光貴 4
11 作新 横山 陽樹 4
11 作新 立石 翔斗 4
11 星稜 福本 陽生 4
11 履正社 野上 聖喜 4
11 履正社 桃谷 惟吹 4
11 鳴門 原田 力輝 4
11 熊本工 山口 環生 4
順位 高校名 選手名 安打数
1 仙台育 大栄 陽斗 8
1 仙台育 中里 光貴 8
1 関東一 渋谷 嘉人 8
1 履正社 西川 黎 8
5 光星 近藤 遼一 7
5 作新 横山 陽樹 7
5 高岡商 森田 朝陽 7
5 敦賀気 木下 元秀 7
9 光星 武岡 龍世 6
9 鶴岡東 丸山 蓮 6
9 仙台育 千葉 蓮 6
9 仙台育 宮本 拓実 6
9 星稜 福本 陽生 6
9 敦賀気 杉田 翔太郎 6
9 履正社 井上 広大 6
9 履正社 桃谷 惟吹 6
9 和智弁 細川 凌平 6
18 光星 下山 昂大 5
18 光星 太山 皓仁 5
18 仙台育 水岡 蓮 5
18 作新 福田 真夢 5
18 習志野 桜井 亨佑 5
18 国学久 西川 新 5
18 津田学 阿萬田 琉希 5
18 高岡商 石黒 和弥 5
18 星稜 大高 正寛 5
18 星稜 東海林 航介 5
18 星稜 知田 爽汰 5
18 敦賀気 野道 大誠 5
18 敦賀気 高原 秀郎 5
18 履正社 小深田 大地 5
18 和智弁 東妻 純平 5
18 宇部鴻 岡田 佑斗 5
18 鳴門 原田 力輝 5
順位 高校名 選手名 二塁打
1 関東一 渋谷 嘉人 4
2 作新 立石 翔斗 3
2 鳴門 原田 力輝 3
4 光星 大江 拓輝 2
4 光星 近藤 遼一 2
4 鶴岡東 丸山 蓮 2
4 鶴岡東 山路 将太郎 2
4 鶴岡東 河野 宏貴 2
4 仙台育 千葉 蓮 2
4 仙台育 笹倉 世凪 2
4 仙台育 中里 光貴 2
4 霞ケ浦 飯塚 恒介 2
4 作新 福田 真夢 2
4 習志野 和田 泰征 2
4 関東一 村岡 拓海 2
4 関東一 重政 拓夢 2
4 日本文 長坂 陽 2
4 中京 不後 祐将 2
4 中京 小田 康一郎 2
4 高岡商 石黒 優希 2
4 高岡商 菅沢 陸 2
4 星稜 福本 陽生 2
4 星稜 内山 壮真 2
4 敦賀気 木下 元秀 2
4 敦賀気 杉田 翔太郎 2
4 履正社 池田 凜 2
4 履正社 西川 黎 2
4 履正社 井上 広大 2
4 履正社 桃谷 惟吹 2
4 和智弁 池田 陽佑 2
4 海星 高谷 艦太 2
4 熊本工 内田 雄大 2
順位 高校名 選手名 三塁打
1 仙台育 大栄 陽斗 2
2 光星 武岡 龍世 1
2 花巻東 向久保 怜央 1
2 仙台育 中里 光貴 1
2 仙台育 水岡 蓮 1
2 霞ケ浦 天野 海斗 1
2 作新 鈴木 蓮 1
2 前橋育 剣持 京右 1
2 関東一 藤松 丈一郎 1
2 関東一 平泉 遼馬 1
2 関東一 渋谷 嘉人 1
2 高岡商 森田 朝陽 1
2 敦賀気 野道 大誠 1
2 敦賀気 杉田 翔太郎 1
2 履正社 野口 海音 1
2 履正社 野上 聖喜 1
2 和智弁 東妻 純平 1
2 宇部鴻 池村 健太郎 1
2 高松商 谷口 聖弥 1
2 明徳 奥野 翔琉 1
2 筑陽 石川 湧喜 1
2 筑陽 中村 敢晴 1
2 海星 松尾 倫 1
2 富島 松浦 佑星 1
2 沖縄尚 崔 哲イ 1
順位 高校名 選手名 本塁打
1 光星 近藤 遼一 2
1 鶴岡東 丸山 蓮 2
1 鶴岡東 竹花 裕人 2
1 聖光 荒牧 樹 2
1 履正社 桃谷 惟吹 2
1 履正社 井上 広大 2
7 光星 武岡 龍世 1
7 光星 太山 皓仁 1
7 光星 下山 昂大 1
7 仙台育 小濃 塁 1
7 霞ケ浦 天野 海斗 1
7 花咲徳 菅原 謙伸 1
7 関東一 平泉 遼馬 1
7 東海相 井上 恵輔 1
7 高岡商 森田 朝陽 1
7 星稜 福本 陽生 1
7 敦賀気 杉田 翔太郎 1
7 履正社 西川 黎 1
7 履正社 野上 聖喜 1
7 明石商 重宮 涼 1
7 明石商 水上 桂 1
7 和智弁 東妻 純平 1
7 和智弁 根来 塁 1
7 和智弁 細川 凌平 1
7 広島商 山路 祥都 1
7 宇部鴻 酒井 隼平 1
7 宇部鴻 岡田 佑斗 1
7 宇和東 兵頭 仁 1
7 海星 大串 祐貴 1
7 海星 坂本 芽玖理 1
7 熊本工 山口 環生 1
順位 高校名 選手名 犠打
1 仙台育 木村 航大 3
1 習志野 小沢 拓海 3
1 星稜 岡田 大響 3
1 敦賀気 中川 宙 3
1 明石商 福井 雄太 3
1 沖縄尚 奥原 海斗 3
7 北照 佐藤 陸斗 2
7 光星 後藤 丈海 2
7 光星 太山 皓仁 2
7 習志野 高橋 雅也 2
7 習志野 和田 泰征 2
7 関東一 野口 洋介 2
7 中京 高畠 和希 2
7 津田学 渡辺 保育 2
7 津田学 小林 世直 2
7 高岡商 石黒 優希 2
7 高岡商 荒井 大地 2
7 星稜 有松 和輝 2
7 敦賀気 笠島 尚樹 2
7 立宇治 古賀 風地 2
7 履正社 小深田 大地 2
7 履正社 池田 凜 2
7 学芸館 知念 大輔 2
7 鳴門 藤中 壮太 2
7 鳴門 宮崎 龍司 2
7 鳴門 車谷 幹太 2
7 鳴門 田口 史樹 2
7 明徳 奥野 翔琉 2
7 明徳 正本 旭 2
順位 高校名 選手名 犠飛
1 高岡商 藤井 康平 3
2 光星 島袋 翔斗 1
2 光星 大江 拓輝 1
2 光星 近藤 遼一 1
2 作新 福田 真夢 1
2 作新 石井 巧 1
2 作新 中島 義明 1
2 習志野 小沢 拓海 1
2 関東一 渋谷 嘉人 1
2 国学久 神山 福生 1
2 津田学 石川 史門 1
2 星稜 山瀬 慎之助 1
2 敦賀気 前川 誠太 1
2 敦賀気 木下 元秀 1
2 敦賀気 野道 大誠 1
2 履正社 内倉 一冴 1
2 広島商 真鍋 駿 1
2 鳴門 納田 源一郎 1
2 鳴門 西野 知輝 1
2 宇和東 森田 武尊 1
2 明徳 古沢 怜大 1
2 佐賀北 宮崎 翔大 1
2 海星 太田 勇新 1
順位 高校名 選手名 盗塁
1 作新 福田 真夢 3
1 関東一 大久保 翔太 3
1 高岡商 堀 裕貴 3
4 光星 武岡 龍世 2
4 仙台育 宮本 拓実 2
4 仙台育 木村 航大 2
4 作新 中島 義明 2
4 静岡 神谷 侑征 2
4 富島 松浦 佑星 2
10 光星 島袋 翔斗 1
10 光星 沢波 大和 1
10 花巻東 山崎 大翔 1
10 秋田中 佐々木 夢叶 1
10 仙台育 大栄 陽斗 1
10 仙台育 中里 光貴 1
10 霞ケ浦 鈴木 春樹 1
10 作新 横山 陽樹 1
10 前橋育 森脇 真聡 1
10 前橋育 川原 大和 1
10 習志野 山内 翔太 1
10 習志野 根本 翔吾 1
10 関東一 重政 拓夢 1
10 関東一 藤松 丈一郎 1
10 関東一 金森 優 1
10 関東一 渋谷 嘉人 1
10 東海相 鵜沼 魁斗 1
10 東海相 松本 陵雅 1
10 東海相 本間 巧真 1
10 東海相 遠藤 成 1
10 山梨学 菅野 秀斗 1
10 山梨学 野村 健太 1
10 静岡 片平 吉信 1
10 静岡 斎藤 来音 1
10 中京 井上 槙士 1
10 中京 藤田 健斗 1
10 高岡商 森田 朝陽 1
10 高岡商 井林 泰雅 1
10 星稜 東海林 航介 1
10 敦賀気 長谷川 信哉 1
10 立宇治 上田 龍一郎 1
10 明石商 安藤 碧 1
10 明石商 窪田 康太 1
10 明石商 重宮 涼 1
10 智弁学 吉村 誠人 1
10 和智弁 細川 凌平 1
10 学芸館 好田 凌 1
10 学芸館 金城 祐太 1
10 広島商 北田 勇翔 1
10 広島商 天井 一輝 1
10 石見智 関山 愛瑠斗 1
10 高松商 大塚 慶汰 1
10 鳴門 納田 源一郎 1
10 鳴門 田口 史樹 1
10 筑陽 中村 敢晴 1
10 海星 浦田 俊輔 1
10 海星 村上 流星 1
10 海星 高谷 艦太 1
10 海星 松尾 悠一郎 1
10 熊本工 山口 環生 1
10 富島 黒木 剛志 1
10 神村 仲間 歩夢 1
10 神村 森口 修矢 1
順位 高校名 選手名 四球
1 関東一 大久保 翔太 4
1 高岡商 堀 裕貴 4
1 高岡商 井林 泰雅 4
4 光星 原 瑞都 3
4 鶴岡東 丸山 蓮 3
4 作新 石井 巧 3
4 習志野 小沢 拓海 3
4 関東一 平泉 遼馬 3
4 星稜 奥川 恭伸 3
4 敦賀気 長谷川 信哉 3
4 近江 見市 智哉 3
4 学芸館 岩端 慶明 3
4 鳴門 納田 源一郎 3
14 光星 近藤 遼一 2
14 光星 大江 拓輝 2
14 霞ケ浦 仕黒 大樹 2
14 作新 八重幡 丈一郎 2
14 作新 林 勇成 2
14 作新 中島 義明 2
14 関東一 初谷 健心 2
14 星稜 大高 正寛 2
14 星稜 山瀬 慎之助 2
14 星稜 岡田 大響 2
14 敦賀気 高原 秀郎 2
14 敦賀気 木下 元秀 2
14 敦賀気 大島 正樹 2
14 立宇治 荒井 豪太 2
14 立宇治 上田 龍一郎 2
14 立宇治 宮下 力 2
14 履正社 桃谷 惟吹 2
14 履正社 清水 大成 2
14 履正社 池田 凜 2
14 明石商 水上 桂 2
14 和智弁 黒川 史陽 2
14 和智弁 根来 塁 2
14 石見智 河本 響 2
14 石見智 名田 泰基 2
14 宇部鴻 酒井 隼平 2
14 高松商 大塚 慶汰 2
14 鳴門 浦 和博 2
14 鳴門 藤中 壮太 2
14 鳴門 車谷 幹太 2
14 熊本工 吉山 綸太郎 2
14 藤蔭 松尾 将 2
順位 高校名 選手名 死球
1 光星 島袋 翔斗 4
2 光星 太山 皓仁 2
2 鶴岡東 竹花 裕人 2
2 国学久 宮崎 恭輔 2
2 津田学 阿萬田 琉希 2
2 立宇治 星川 健太 2
2 履正社 井上 広大 2
2 和智弁 根来 塁 2
2 明徳 安田 陸 2
2 熊本工 江川 輝琉亜 2
11 北照 楠 絢心 1
11 光星 大江 拓輝 1
11 光星 武岡 龍世 1
11 光星 近藤 遼一 1
11 花巻東 水谷 公省 1
11 仙台育 千葉 蓮 1
11 仙台育 入江 大樹 1
11 作新 福田 真夢 1
11 作新 横山 陽樹 1
11 前橋育 須永 武志 1
11 花咲徳 韮沢 雄也 1
11 習志野 根本 翔吾 1
11 習志野 竹縄 俊希 1
11 関東一 野口 洋介 1
11 国学久 中沢 知之 1
11 国学久 伊藤 佑馬 1
11 国学久 神山 福生 1
11 国学久 高下 耀介 1
11 東海相 鵜沼 魁斗 1
11 日本文 桑原 大紀 1
11 中京 申原 愛斗 1
11 中京 藤田 健斗 1
11 中京 不後 祐将 1
11 高岡商 堀 裕貴 1
11 高岡商 菅沢 陸 1
11 星稜 山瀬 慎之助 1
11 敦賀気 杉田 翔太郎 1
11 敦賀気 上間 洸太 1
11 敦賀気 御簗 龍己 1
11 敦賀気 高原 秀郎 1
11 立宇治 荒井 豪太 1
11 立宇治 古賀 風地 1
11 履正社 小深田 大地 1
11 明石商 清水 良 1
11 明石商 杉戸 理斗 1
11 智弁学 坂下 翔馬 1
11 智弁学 西村 王雅 1
11 智弁学 田中 晴輝 1
11 智弁学 白石 陸 1
11 和智弁 黒川 史陽 1
11 和智弁 細川 凌平 1
11 学芸館 竹下 夏葵 1
11 学芸館 金城 祐太 1
11 石見智 関山 愛瑠斗 1
11 石見智 田中 一輝 1
11 石見智 伊藤 海来 1
11 宇部鴻 古川 胤志 1
11 宇部鴻 田中 力 1
11 鳴門 宮崎 龍司 1
11 明徳 古沢 怜大 1
11 明徳 鈴木 大照 1
11 明徳 今釘 勝 1
11 明徳 奥野 翔琉 1
11 佐賀北 三浦 椋 1
11 海星 大串 祐貴 1
11 海星 坂本 芽玖理 1
11 神村 松尾 将太 1
11 神村 森口 修矢 1
11 神村 仲間 歩夢 1
順位 高校名 選手名 出塁率
1 光星 沢波 大和 1.000
1 光星 後藤 丈海 1.000
1 仙台育 渡辺 旭 1.000
1 仙台育 伊藤 樹 1.000
1 霞ケ浦 芳賀 太陽 1.000
1 作新 三宅 悠弥 1.000
1 前橋育 岡部 潤平 1.000
1 関東一 谷口 龍汰 1.000
1 関東一 金森 優 1.000
1 国学久 須田 旭 1.000
1 東海相 野口 裕斗 1.000
1 東海相 高嶋 壮汰 1.000
1 日本文 捧 拓真 1.000
1 敦賀気 岡村 匠樹 1.000
1 立宇治 吉村 仁 1.000
1 学芸館 藤本 大稀 1.000
1 石見智 伊藤 海来 1.000
1 石見智 片岡 竜玖 1.000
1 石見智 天野 輝一 1.000
1 宇部鴻 西嶋 祐大 1.000
1 鳴門 岸本 拓也 1.000
1 宇和東 舩田 清志 1.000
1 宇和東 和田 真虎 1.000
1 明徳 服部 遼馬 1.000
1 海星 絵柳 洋登 1.000
1 藤蔭 栄楽 直輝 1.000
1 藤蔭 川上 晃輝 1.000
1 神村 井上 泰伸 1.000
1 神村 仲間 歩夢 1.000
順位 高校名 選手名 得点圏
1 光星 沢波 大和 1.000
1 光星 太山 皓仁 1.000
1 鶴岡東 河野 宏貴 1.000
1 鶴岡東 丸山 蓮 1.000
1 仙台育 大栄 陽斗 1.000
1 仙台育 猪股 将大 1.000
1 霞ケ浦 吉本 光甫 1.000
1 霞ケ浦 仕黒 大樹 1.000
1 霞ケ浦 天野 海斗 1.000
1 作新 鈴木 蓮 1.000
1 作新 石井 巧 1.000
1 作新 福田 真夢 1.000
1 習志野 角田 勇斗 1.000
1 関東一 金森 優 1.000
1 関東一 長嶋 峻佑 1.000
1 国学久 須田 旭 1.000
1 国学久 宮崎 恭輔 1.000
1 日本文 桑原 大紀 1.000
1 飯山 大川 陸 1.000
1 津田学 阿萬田 琉希 1.000
1 高岡商 菅沢 陸 1.000
1 星稜 岡田 大響 1.000
1 敦賀気 中川 宙 1.000
1 立宇治 古賀 風地 1.000
1 智弁学 塚本 大夢 1.000
1 学芸館 岩端 慶明 1.000
1 学芸館 中川 響 1.000
1 広島商 水岡 嶺 1.000
1 広島商 天井 一輝 1.000
1 米子東 山内 陽太郎 1.000
1 米子東 岡本 大翔 1.000
1 石見智 関山 愛瑠斗 1.000
1 高松商 石丸 圭佑 1.000
1 宇和東 和田 真虎 1.000
1 宇和東 赤松 拓海 1.000
1 明徳 正本 旭 1.000
1 明徳 奥野 翔琉 1.000
1 筑陽 弥富 紘介 1.000
1 筑陽 石川 湧喜 1.000
1 海星 絵柳 洋登 1.000
1 熊本工 内田 雄大 1.000
1 熊本工 江川 輝琉亜 1.000
1 藤蔭 朝倉 康平 1.000
1 藤蔭 塚本 修平 1.000
1 藤蔭 樋口 昇樹 1.000
1 神村 井上 泰伸 1.000
1 沖縄尚 崔 哲イ 1.000

※2019年8月9日現在

情報提供:(株)朝日新聞社、データスタジアム(株)

8月18日(日)の試合