8月29日(日)の試合【決勝】

第103回全国高校野球選手権大会 日程・結果

第1日目8月9日(月) 1回戦 第1試合 日大山(山形) - 試合前中止米子東(鳥取)
第2試合 新田(愛媛) - 試合前中止静岡(静岡)
第3試合 東明館(佐賀) - 試合前中止航空(山梨)
第1日目8月10日(火) 1回戦 第1試合 日大山(山形)4 - 1試合終了米子東(鳥取)
第2試合 静岡(静岡)2 - 4試合終了新田(愛媛)
第3試合 航空(山梨)4 - 0試合終了東明館(佐賀)
第2日目8月11日(水) 1回戦 第1試合 倉敷商(岡山)3 - 10試合終了智弁学(奈良)
第2試合 横浜(神奈川)3 - 2試合終了広新庄(広島)
第3試合 高岡商(富山)4 - 17試合終了松商(長野)
第4試合 東北学(宮城)5 - 3試合終了名電(愛知)
第3日目8月12日(木) 1回戦 第1試合 明桜(秋田) - 試合中中止帯広農(北北海道)
第2試合 県岐商(岐阜) - 試合前中止明徳(高知)
第3試合 神国付(兵庫) - 試合前中止北海(南北海道)
第4試合 小大谷(石川) - 試合前中止高川(山口)
第3日目8月13日(金) 1回戦 第1試合 明桜(秋田) - 試合前中止帯広農(北北海道)
第2試合 県岐商(岐阜) - 試合前中止明徳(高知)
第3試合 神国付(兵庫) - 試合前中止北海(南北海道)
第4試合 小大谷(石川) - 試合前中止高川(山口)
第3日目8月14日(土) 1回戦 第1試合 明桜(秋田) - 試合前中止帯広農(北北海道)
第2試合 県岐商(岐阜) - 試合前中止明徳(高知)
第3試合 神国付(兵庫) - 試合前中止北海(南北海道)
第4試合 小大谷(石川) - 試合前中止高川(山口)
第3日目8月15日(日) 1回戦 第1試合 明桜(秋田)4 - 2試合終了帯広農(北北海道)
第2試合 明徳(高知)3 - 2試合終了県岐商(岐阜)
第3試合 北海(南北海道)1 - 2試合終了神国付(兵庫)
第4試合 高川(山口)7 - 6試合終了小大谷(石川)
第4日目8月16日(月) 1回戦 第1試合 長崎商(長崎)8 - 4試合終了熊本工(熊本)
第2試合 専大松(千葉)6 - 0試合終了明豊(大分)
第3試合 沖尚学(沖縄)8 - 0試合終了阿南光(徳島)
第4試合 盛大付(岩手)7 - 0試合終了鹿島学(茨城)
第5日目8月17日(火) 1回戦 第1試合 大桐蔭(大阪)7 - 4試合終了東海菅(西東京)
第2試合 近江(滋賀) - 試合前中止日大東(福島)
2回戦 第3試合 西短付(福岡) - 試合前中止二松付(東東京)
第4試合 京国際(京都) - 試合前中止前育英(群馬)
第6日目8月18日(水) 1回戦 第1試合 近江(滋賀) - 試合前中止日大東(福島)
2回戦 第2試合 西短付(福岡) - 試合前中止二松付(東東京)
第3試合 京国際(京都) - 試合前中止前育英(群馬)
第6日目8月19日(木) 2回戦 第1試合 和智弁(和歌山)不戦勝試合終了宮崎商(宮崎)
1回戦 第2試合 近江(滋賀) - 試合中中止日大東(福島)
2回戦 第3試合 西短付(福岡) - 試合前中止二松付(東東京)
第4試合 京国際(京都)1 - 0試合終了前育英(群馬)
第5試合 高松商(香川)10 - 7試合終了作新(栃木)
第7日目8月20日(金) 1回戦 第1試合 日大東(福島)2 - 8試合終了近江(滋賀)
2回戦 第2試合 二松付(東東京)2 - 0試合終了西短付(福岡)
第3試合 樟南(鹿児島)0 - 2試合終了三重(三重)
第4試合 日文理(新潟)6 - 8試合終了気比(福井)
第8日目8月21日(土) 2回戦 第1試合 松商(長野)不戦勝試合終了東北学(宮城)
第2試合 智翠館(島根)4 - 3試合終了聖愛(青森)
第3試合 日大山(山形)4 - 3試合終了浦和学(埼玉)
第4試合 航空(山梨)5 - 3試合終了新田(愛媛)
第5試合 智弁学(奈良)5 - 0試合終了横浜(神奈川)
第9日目8月22日(日) 2回戦 第1試合 明桜(秋田)2 - 8試合終了明徳(高知)
第2試合 神国付(兵庫)4 - 3試合終了高川(山口)
第3試合 長崎商(長崎)6 - 2試合終了専大松(千葉)
第4試合 盛大付(岩手)4 - 0試合終了沖尚学(沖縄)
第10日目8月23日(月) 2回戦 第1試合 近江(滋賀)6 - 4試合終了大桐蔭(大阪)
第11日目8月24日(火) 3回戦 第1試合 二松付(東東京)4 - 6試合終了(延長10回)京国際(京都)
第2試合 高松商(香川)3 - 5試合終了和智弁(和歌山)
第3試合 気比(福井)6 - 3試合終了三重(三重)
第4試合 智翠館(島根)5 - 4試合終了日大山(山形)
第12日目8月25日(水) 3回戦 第1試合 航空(山梨)1 - 7試合終了智弁学(奈良)
第2試合 松商(長野)0 - 2試合終了明徳(高知)
第3試合 神国付(兵庫)6 - 5試合終了(延長10回)長崎商(長崎)
第4試合 盛大付(岩手)4 - 7試合終了近江(滋賀)
第13日目8月26日(木) 準々決勝 第1試合 京国際(京都)3 - 2試合終了気比(福井)
第2試合 智翠館(島根)1 - 9試合終了和智弁(和歌山)
第3試合 智弁学(奈良)3 - 2試合終了明徳(高知)
第4試合 近江(滋賀)7 - 6試合終了神国付(兵庫)
第14日目8月28日(土) 準決勝 第1試合 近江(滋賀)1 - 5試合終了和智弁(和歌山)
第2試合 京国際(京都)1 - 3試合終了智弁学(奈良)
第15日目8月29日(日) 決勝 第1試合 智弁学(奈良)2 - 9試合終了和智弁(和歌山)

情報提供:(株)朝日新聞社、データスタジアム(株)